Апостол Владимир Владимирович

Нижегородские сектанты молятся на президента России

Кампания по обожествлению образа нынешнего главы российского государства, которого партия "Единая Россия", а также различные общественные движения и деятели культуры провозглашают национальным лидером, принимает буквальные формы. На днях жители села Большая Ельня Кстовского района Нижегородской области в очередной раз потребовали власти выселить из села настоятельницу религиозной общины «Воскресающая Русь» матушку Фотинию. Аборигенам и представителям Русской православной церкви не нравится учение Фотинии с элементами православия, согласно которому Владимир Путин является земным воплощением апостола Павла, а фотинианцы исправно молятся на портрет главы государства и называют его «всечеловеком».

Учение Фотинии (в миру Светланы Фроловой) в чем-то пародирует христианские догматы и светские установки политкорректности. Адепты «Церкви Фотинии» считают, что второе пришествие Христа уже состоялось. Христос будто бы находится среди нас, но никто его не может узнать. В иерархии Фотинии глава государства присутствует как один из главных библейских апостолов -- Павел. «Когда в России президентом стал Путин, мой дух возрадовался», -- рассказала «Времени новостей» матушка. Фотиния уверяет, что душа действующего президента периодически посещает ее обитель. «Между Путиным и мной постоянная духовная связь», -- утверждает глава религиозной общины.

Обитель Фотинии в Большой Ельне представляет собой обычный каменный коттедж, над которым возвышается «маковка» с крестом. Сама настоятельница уверяет, что прихожане, посещающие ее церковь, попадают в «Дивеево ХХI века» (настоящее Дивеево, где согласно догматам РПЦ находится четвертый удел Богородицы, расположено в 150 километрах южнее). Местные жители не жалуют матушку. Зато на ее проповеди охотно приезжают люди из других районов Нижегородской области и соседних регионов. По крайней мере, у обители Фотинии нередко стоят иномарки с московскими номерами.

По информации правоохранительных органов, уроженка города Горького Светлана Фролова в 70-х годах прошлого века окончила Горьковский автомеханический техникум, а в 90-х -- некую Академию космической энергетики в Москве. В начале 90-х годов гражданка Фролова была осуждена за мошенничество при исполнении служебных обязанностей (она тогда трудилась на Горьковской железной дороге) и провела за решеткой полтора года. Сама "светоносная матушка" не любит распространяться на скользкую тему. Единственное, о чем она говорит твердо: «Я много грешила, прежде чем прийти к Богу».

Как сообщил «Времени новостей» глава администрации Большой Ельни Евгений Полавин, жители поселка не желают соседствовать с обителью Фотинии, поскольку считают ее религиозной сектой. «Есть подозрения, что она проповедует христианскую веру, но не в чистом виде», -- поделился своими богословскими наблюдениями Евгений Полавин. По словам главы района, деятельностью матушки давно и упорно интересуется нижегородское управление ФСБ. Однако глава поселковой администрации не хочет проявлять инициативу в деле выселения госпожи Фроловой. Говорит, что для этого нет оснований. По поводу святости Владимира Путина поселковый глава тоже не говорит ничего определенного: «Я со своим уставом в чужой монастырь не лезу».

А вот православное духовенство высказывается по поводу Фотинии более категорично. «Эта мадам надела на себя ризу и изображает неизвестно кого, -- сообщил помощник управляющего Нижегородской епархией РПЦ Андрей Милкин. -- А местные власти боятся взять на себя ответственность и решить вопрос с этой матушкой раз и навсегда». На вопрос «Времени новостей», как православная церковь относится к отождествлению Фотинией главы государства с апостолом Павлом, отец Андрей ответил так: «Как она называет Путина -- это ее личное дело».

«Это коммерческое предприятие, которое использует религиозную маскировку для достижения своих целей, -- говорит пресс-секретарь Нижегородской епархии РПЦ отец Игорь. Там занимаются «целительством», но эта организация деструктивна, она разрушает психику людей и лишает их имущества».

По мнению отца Игоря, образ Владимира Путина в качестве нового апостола выбран матушкой Фотинией не случайно. «Все, что имеет имя президента Путина, попадает в поле зрения его администрации и привлекает внимание людей. Именно этого она и добивается», -- убежден пресс-секретарь епархии.

По мнению редактора интернет-сайта «Религиозная свобода в Нижегородской области» Игоря Симонова, отрицательное отношение Русской православной церкви к религиозным группам, использующим православную фразеологию вполне объяснимо. «Фотиния своим экзотическим учением дискредитирует РПЦ, а использование имени Путина делает ситуацию еще более неприятной», -- сообщил «Времени новостей» г-н Симонов. По мнению религиоведа, люди, подобные матушке Фотинии, возглавляющие такого рода религиозные группы, чаще всего самые заурядные личности с невысоким интеллектуальным уровнем развития. Однако имеющие некие экстрасенсорные способности воздействия на своих последователей.

Кстати, известие о том, что следующим президентом страны, скорее всего, будет Дмитрий Медведев, не произвело на «светоносную матушку» особого впечатления. Ревизию своего учения в связи с прекращением полномочий действующего президента она, судя по всему, производить не собирается. «Кто бы ни пришел на место Владимира Владимировича, он (Путин. -- Ред.) теперь навсегда останется царем российским», -- убеждена Фотиния. Многие наблюдатели придерживаются сходной точки зрения.

27.03.2008

Постоянный адрес статьи :
http://christianos.ru/info/2534.html
Сергей АНТОНОВ, Нижний Новгород
www.vremya.ru

В начало статьи
    При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "Сhristianos.Ru" обязательна.  ©2008  
Rambler's Top100