Christianos.RU - Газета «ПРАВОСЛАВНЫЙ» Четверг, 25 апреля

Поиск:
  БОГОСЛОВИЕ |  ДОКУМЕНТЫ |  КТО ЕСТЬ КТО     ССЫЛКИ |  ФОРУМ |  КОНТАКТЫ  

ЦЕРКОВЬ
КОНФЕССИИ
ВЛАСТЬ
НАЦИИ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
БЕЗОПАСНОСТЬ
БОГОСЛОВИЕ
МАСС-МЕДИА
КТО ЕСТЬ КТО
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА
ДОКУМЕНТЫ
ССЫЛКИ

 Россия Версия для печати
Мусульмане-затворники ждут конца света, как и пензенские сектанты

Мусульмане-затворники ждут конца света, как и пензенские сектанты

Странное толкование Священного Писания преподали нашему спецкору в Казани

Когда в СМИ громко звучала тема пензенских христиан-отшельников, что замуровались в пещере в ожидании конца света, мы узнали о подобной мусульманской общине, которая также закрылась от мира в домике на окраине Казани. Отшельники-мусульмане тоже ждут Судного дня и, наподобие пензенских, порицают школу, телевизор, а главное - тот ислам, который проповедуется в мечетях.

Аллах ОМОНу не товарищ

Казанские затворники закрылись от «неверных» еще пять лет назад по воле Аллаха, который явился во сне их предводителю Файзерахману Сатарову, повелел жить обособленно и в дом пускать только истинно верующих. Поэтому, когда сюда приезжает милиция, файзерахмановцы велят той милиции сначала присягнуть на Коране на верность Аллаху и пасть лицом ниц, прежде чем ступить за священный порог. На что милиция, матерясь, вышибает сапогом дверь, всех ставит к стенке, проводит шмон.

- Когда омоновцы их выводили из дома, - вспоминают соседи, - мы смотрели, глазам не верили! Вышли на свет до полусотни людей! И как они там помещаются в этом маленьком домике: мужчины, женщины, дети?! Правда, уж года два милиция к ним не ездит. А они за последнее время выкопали наверх такие горы земли, что мы даже боимся, как бы наши дома в их пещеры не провалились.

С коллегами из «КП» - Казань» мы направились к домику с минаретом, где несколько бородачей в чалмах выгружали из машины доски.

- «Комсомолку» мы читаем и уважаем, - сказали отшельники к нашему удивлению. - Вы хотите поговорить с бабаем? Мы сейчас его известим.

В жилище нас, разумеется, не пустили, дабы не осквернить священную обитель присутствием «неверных».


Казанские отшельники сфотографировались (для истории) с нашими корреспондентами Николаем Варсеговым (в центре, с портфелем) и Верой Басилая (справа, без паранджи).
Казанские отшельники сфотографировались (для истории) с нашими корреспондентами Николаем Варсеговым (в центре, с портфелем) и Верой Басилая (справа, без паранджи).


Встреча с посланником

Из дому вышел приветливый старичок - тот самый Файзерахман Сатаров, сказал, что он и есть бабай - глава здешней общины. Можно звать его Расула, то есть  посланник Аллаха. Его порядковый номер 239. Всего согласно писаниям у Аллаха должно быть 315 посланников. И, кстати, достопочтенный Петр Кузнецов (как объяснил бабай) - глава пензенских затворников (он сейчас в сумасшедшем доме) - тоже один из посланников Всевышнего. И если народ будет отрицать посланников, то Аллах непременно пошлет к Земле убийственную комету, как, собственно, и предрекает Петр Кузнецов.

Мужчины собрались вокруг. Подошли несколько женщин, лица которых были плотно закрыты повязками, словно у санитарок, работающих с чумовыми больными. Но повязки на лицах нужны для того, чтобы истинная мусульманка ослепительной красотой своей не вызвала грешных помыслов у чужого мужчины. Зато наша коллега из «КП» - Казань» Верочка Басилая  не прикрывала свой обаятельный лик даже варежкой, и потому бородатые, включая меня с бабаем, то и дело стреляли глазами на Верочку.

- Скажите, бабай Расула, чем ваша мусульманская вера отличается от прочего мусульманства?

- Э-э! - отвечал бабай. - Муфтии в мечетях служат шайтану и властям, а мы здесь служим Аллаху!

- Разве муфтии не призывают молиться Аллаху, читать Коран?

- Они обманывают народ, - отвечал бабай. - Например, сегодня у них Курбан-Байрам жертвоприношение. Они режут баранов. А по Корану барана надо резать завтра согласно фазам Луны. Вот так они и обманывают Аллаха! Или, например, на хадж нельзя следовать по земле Саудовской Аравии, а они следуют.

«Муфтии называют нас ваххабитами»

- А главное, - вмешался в разговор Гумер, - в Коране сказано, что мусульмане должны враждовать с неверными, то есть с евреями и христианами, а кто будет с ними дружить, тот им же, неверным, и уподобится  - 5-я сура, 51-й аят. А муфтии с неверными дружат и прихожан призывают дружить с русскими, с чувашами и всякими прочими христианами.

- Но вы ж сами завет нарушаете! - указал я. - «Комсомолку» читаете, общаетесь с неверными...

- В Коране про «Комсомолку» не сказано, - ответили из толпы, а общаемся мы в основном с мусульманами, продукты на рынке только у них покупаем.

- А конфеты детишкам примете? - вынул я из сумки пакет.

Все вопросительно посмотрели на бабая.

- Примем, - ответил он.

- Разве Коран призывает вас враждовать с нами? - спросил я бабая.

- Зачем враждовать? Просто надобно разделиться. Христиане должны жить в Москве и вокруг Москвы, а мусульмане в Татарии. Это мы везде говорим, поэтому нас называют террористами и ваххабитами.

- На всей земле победит ислам! - сказала одна из женщин. Эти же слова «на земле победит ислам!»  я слышал в Дагестане от ваххабитов, только они добавляли: «Ислам победит мечом!»

«Раньше я служил на КГБ»

- Расскажите, посланник, как вы пришли к своей вере?

- Я родился в Татарии в 1929 году, - отвечал бабай. - Работал бухгалтером в леспромхозе, бригадиром в колхозе, секретарем сельсовета.

- Явно в партии состояли?

- Нет. В армии писарем был при штабе. После на казанском вертолетном заводе работал. Потом в медресе в Бухаре учился. Дослужился до зама духовного муфтия мусульман Европы и Сибири. И тут Советская власть, КГБ стали использовать меня в своих целях. Сотрудники Госбезопасности возили меня по мусульманским странам, где я должен был говорить, мол, не верьте американским клеветникам, что в СССР притесняют верующих. У нас полная свобода вероисповедания! Так вот я стал служителем шайтана, предателем. А когда это понял, то покаялся и пошел по городам проповедовать.

- Вы женаты?

- Жена и дети мои в Уфе. Они по Корану жить не хотят. Вот и живем раздельно.

- А я из Челябинска, - сказала одна из женщин. - Бросила мужа-пьяницу и с четырехлетней дочкой подалась в Казань. Жить было негде и есть нечего. Пришли мы с ребенком в мечеть. Праздник был, Рамазан, и в мечети столы были полны еды. Мы попросили хлеба, но нас выгнали, даже корочки хлеба не дали.

- Такого не может быть! - усомнился я.

- Так все и было! - утверждала женщина.

Оставим этот странный рассказ на ее совести.

После та женщина, еще помотавшись по мечетям, где все, по ее словам, ошайтанено, попала сюда. Тут и нашла приют и даже вышла замуж за хорошего человека.

Другая женщина, учительница из техникума, просто бредя по улице наедине с печалью, случайно увидела минарет, зашла помолиться, да так и осталась и тоже здесь вышла замуж.

Лидеру казанских затворников Файзерахману (слева) во сне явился Аллах и велел жить обособленно.
Лидеру казанских затворников Файзерахману (слева) во сне явился Аллах и велел жить обособленно.

В этой общине почти все женаты и, несмотря на крайнюю тесноту, как-то ухитряются заводить детей. За последние времена у них родилось десять младенцев. Роды у жен принимают только мужья.

- Но ведь надо ж иметь к тому медицинские навыки?! - удивляюсь.

- Аллах помогает, - отвечают отшельники, - да и книжки по акушерству есть.

- По сколько жен вы имеете?

- По одной, согласно Корану! А более не положено. Которые говорят, что мусульманам можно иметь до четырех жен, - лжецы! Коран разрешает дополнительно брать в жены только вдов от наших родных братьев и никого более!

- На что вы живете: едите, одеваетесь?

- Аллах помогает!

Но, по словам соседей, у этой общины много подозрительных друзей. К ним приезжают на неброских машинах какие-то люди и, похоже, помогают деньгами, идеологией. Община отрицает светскую власть, а следовательно, ее можно легко поставить на службу бандитам. Молодых и горячих мужчин здесь достаточно.

Что пишет Коран

...Читаю Коран. Он в гостиничном номере входит в состав обязательных предметов вместе с книгой Новый Завет и алкоголем из мини-бара. Коран - произведение довольно жесткое, несмотря на русский перевод, думаю, более мягкий, чем подлинник. Вот, например, вышеупомянутый Гумером 51-й аят из пятой суры: «О вы, которые уверовали! Не берите себе в союзники и покровители ни иудеев, ни христиан! Они одинаковы в своей враждебности к вам. Тот, кто берет их в союзники и покровители, тот сам из них. Аллах не ведет к прямому пути неправедного, который вредит самому себе, делая неверующих своими покровителями и сторонниками».

Здесь Коран, мягко говоря, вводит читателя в заблуждение. Вот я, например, будучи христианином, никакой враждебности к мусульманам не испытываю.

Но у кого мозги не шибко развиты, запросто может принять иные аяты Корана как позыв к войне с иноверцами.

- Официальный ислам уж давно отрекся от террористов, называющих себя исламистами, - сказал мне руководитель пресс-службы Духовного Управления мусульман Татарстана Ахмад Халиков.

Видно, поэтому агрессивные исламисты не признают официальный ислам и объявляют муфтиев служителями шайтана. Но в том же Коране я прочитал: «...не начинайте сами наступления и не убивайте того, кто не сражается против вас. Не преступайте дозволенных границ. Аллах не любит агрессивных!» - сура 2, аят 190.

Но, видимо, террористы подобные части Корана отвергают.

- С этими сектантами, - продолжал Ахмад Халиков, - разговаривать без толку. Там собрались люди, кои по психологии своей любят отрицать всё и вся.  Нормальное большинство за ними, конечно же, не пойдет. Вот только детей их жалко, которым сызмальства выпало жить в тоталитарной секте. Но такова воля Аллаха, потому как Пророк наш сказал, что общество мусульманское разделится на 73 секты.

- Почему мусульмане приняли и почитают именно Мухаммада в отличие от других пророков?

- Потому что пророчества пророка Мухаммада отличаются от других необычайной святостью, божественной глубиной мысли.

Ну коли так, то и понять Коран под силу человеку истинно мудрому и философски грамотному. Мне же, признаюсь, с первого раза это не удалось.

Ну я-то ладно, до времени отложил в сторону Священную книгу. Но ведь когда ее берутся штудировать полуграмотные ребята и даже глупцы, эта книга превращается в их сознании в Mein Kampf. Поклявшись на этой книге, они идут убивать без разбору, без мысли. Так стоит ли божественную святыню разбрасывать по гостиницам и давать в руки кому попало?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

«Иные толкуют Коран неверно»

С этой публикацией мы ознакомили имама-хатыба Московской соборной мечети Ильдара АЛЯУТДИНОВА. Даем его комментарий

В данной статье явно прослеживается некорректность автора, возможно, непреднамеренная, по отношению к Корану - Священной книге мусульман, тем более при сравнении с «Майн кампф».

Возможно, после прочтения статьи многие, будучи некомпетентными в подобных вопросах, станут менее толерантными к своим соседям-мусульманам. Не посеет ли данная статья рознь между людьми? Нужно ли смешивать такие серьезные вопросы и темы, как Коран и сектантство отдельно взятой группы людей, отрешившихся от своих родных, закрывшись на замок от цивилизации и общества? 

Ислам проповедуют более миллиарда мусульман, руководствуясь Священным Кораном, содержание которого составляет более шестисот страниц. Колоссальная мудрость и позитив божественного писания - вот что стало фундаментом их веры, а не какое-то отдельное предложение или словосочетание из переводного текста. В любом другом писании, будь то Библия или Тора, есть немало мест, способных вызвать аналогичную реакцию и дискуссию.

Действительно, перевод первоисточника может внести значимое искажение содержания текста, как это случилось в вашем случае. Несведущему человеку легко впасть в заблуждение.

Известно, что в России насчитываются тысячи сект. Наверняка каждый из их руководителей объявляет себя пророком, зачастую обвиняя общество в грехах. Но кто обещал им идеальные условия существования? Трудности и проблемы были во все времена. Не сами ли мы должны прилагать усилия на тернистом жизненном пути? И главное, в итоге жизнь доказывает, что эти «пророки» - отшельники или многие годы не реализовавшие себя люди, а то и психически анормальные. Достойна ли уважения жизнь человека, около семидесяти лет посвятившего «служению шайтану»?

После прихода последнего и заключительного Посланника Божьего Мухаммада (мир ему) было немало объявляющих себя пророками и говорящих от имени Всевышнего. Большинство из них, едва появившись, канули в небытие.

На пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) миссия пророчества была возложена в возрасте сорока лет. До этого люди знали его честным и достойным. Сам Всевышний готовил его к особой миссии. Когда же он объявил себя пророком, последователи пошли за ним, говоря: «Разве может ни разу в течение 40 лет не солгавший людям человек вознести ложь на Всевышнего?»

Каждый верующий, к какой бы конфессии он ни относился, верит в неизбежность Судного дня. Более того, в его близость. В Священном Коране сказано: «Приблизился к людям их спрос. Они же в беспечности отвернувшиеся вспять» (Св. Коран, 21:1). По сути, со смертью каждого из нас начинается Судный день. Пророк Мухаммад (мир ему) изрек: «Самым умным и проницательным средь вас является тот, кто подготовится к смерти прежде, чем она наступит». Но вера в Судный день никому не дает права провозглашать себя пророком. И вера никоим образом не допускает, чтобы мы обособились, зарылись в землянках, отреклись от земного. Наоборот, она призывает совершать больше благих дел, активно жить среди людей. Этому учит Коран, а для его глубокого понимания необходимо знание многих тонкостей: канонических, исторических, языковых и других. К примеру, приведенный 51-й аят пятой суры несет совсем другой смысл и значение. В Священном Коране не говорится: «не берите в друзья, в покровители иудеев и христиан», а сказано: «О те, которые уверовал
и, не берите в «авлия» ни иудеев, ни христиан...» (Св. Коран, 5:51).

К сожалению, нет ни одного смыслового перевода Корана на русский язык, где объяснялось бы точное значение слова «авлия». Ведь в Коране не написано «зумаля» (товарищи, собратья, коллеги), «асдика» (друзья), а используется именно «авлия». А это максимально близкие люди. Очень распространено у мусульманских народов выражение «валиюл-ла», «авлияул-ла», то есть приближенные, метафизически близкие к Богу люди. Точно такая же максимальная близость (душа в душу) подразумевается и во взаимоотношениях людей. Не берите в «авлия», то есть пусть они не будут для вас настолько близкими друзьями, ради которых вы можете предать самое дорогое - Веру, основы убеждений, обычаи. Как упомянутые в коранической цитате люди Писания, так и любые другие немусульмане могут быть друзьями, компаньонами, соседями для мусульман. Именно так и было во времена пророка Мухаммада и после него.

Перевод «авлия» лишь как «друзья» является канонически неверным и ошибочным со всех точек зрения.

Мусульманам всегда были присущи миролюбивость, открытость, искренность ко всем, кроме как к явному врагу, покушающемуся на их жизнь, честь или имущество. Они старались быть «авлия» пред Всевышним, и «авлия» с теми, кто близок к Нему, близок сердцем, делами и поступками. И это не мешает быть честными, благородными и надежными с представителям других культур или вероисповеданий. Ведь приверженцы ислама стремятся быть набожными перед Создателем, сотворившим всех людей, как верующих, так и отрицающих Его. 

Если кто не понял смысла последнего Писания, не осознал сути миссии последнего Посланника Божьего, то желательно проявить стремление к самосовершенству.

27.03.2008

Постоянный адрес статьи :
http://christianos.ru/info/2526.html
Николай ВАРСЕГОВ — 05.03.2008
www.kp.ru
Оригинал статьи

  Новости:

Папу Римского "отлучили". Раввинат приостановил официальные отношения с Ватиканом


Архиерейский Собор избрал трех кандидатов на Московский Патриарший Престол
Ими стали митр. Кирилл (Гундяев), митр. Климент (Капалин), митр. Филарет (Вахромеев)

Делегатам на Поместный Собор от Украинской Православной Церкви не позволили совершить Литургию в соборе Святой Софии в Киеве


Прекращено уголовное дело по факту гибели Царской семьи
Прокуратура сочла, что "истек срок давности"
Посмотреть все

  Авторская колонка:

Церковная жизнь течет поверх человеческих расчетов
Бог ведет Свою Церковь к победе верой и к победе веры.
Посмотреть все

   Редакция     Контакты     Благотворителям      При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "Сhristianos.Ru" обязательна.  ©2008  
Rambler's Top100