Christianos.RU - Газета «ПРАВОСЛАВНЫЙ» Суббота, 20 апреля

Поиск:
  БОГОСЛОВИЕ |  ДОКУМЕНТЫ |  КТО ЕСТЬ КТО     ССЫЛКИ |  ФОРУМ |  КОНТАКТЫ  

ЦЕРКОВЬ
КОНФЕССИИ
ВЛАСТЬ
НАЦИИ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
БЕЗОПАСНОСТЬ
БОГОСЛОВИЕ
МАСС-МЕДИА
КТО ЕСТЬ КТО
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА
ДОКУМЕНТЫ
ССЫЛКИ

 Россия Версия для печати
За "жертвенное чадолюбие"

За "жертвенное чадолюбие"

Патриарх наградил бывшую супругу Романа Абрамовича

Ирине Абрамович (до замужества - Маландиной) вручен "Патриарший знак Материнства". Как сказано в подписанном Алексием II указе: "за чадолюбие и жертвенное материнское служение".

Награду проживающей в Великобритании маме пяти детей, чье состояние после случившегося в марте развода с одним из самых богатых людей мира британская пресса оценила "ближе к шести миллиардам фунтов стерлингов", в воскресенье вечером в Москве вручил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл. Он отметил главную для Церкви заслугу награжденной: "Чутким сердцем почувствовали вы, что одно из главных предназначений женщины - быть матерью. И Господь даровал вам пятерых замечательных детей, которых вы стремитесь воспитать в христианском благочестии".

Митрополит также добавил, что Ирина Абрамович может служить примером для женщин еще и потому, что, имея пятерых детей, остается "молодой, красивой и привлекательной".

- Я думаю, это хорошее свидетельство всем нашим женщинам о том, как нужно действительно заботиться о детях, как нужно жить, и тогда Господь их не оставляет, - отметил иерарх и поблагодарил Абрамович за ту помощь, которую она оказывает "очень многим нуждающимся людям".

В Московском патриархате нам пояснили, что награжденная - православная не только по факту крещения, но и по образу жизни. Как выяснили "Известия", Ирина Абрамович вместе с детьми (Аркадием, Ильей, Анной, Ариной и Соней) посещает кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы и Всех Святых в Южном Кенсингтоне - центр православного вероисповедания в Лондоне. А сам этот приход основали еще в 1716 году как храм при русском посольстве.

Службы в нем проводятся на церковнославянском и английском языках - так что среди прихожан есть не только русские, но и британцы.

В отличие от прихода, "Патриарший знак Материнства" был учрежден совсем недавно - в октябре 2006 года. Согласно его статуту, он предназначен женщинам, воспитавшим в традициях православной веры пятерых и более детей, в том числе сирот, "явившим образец духовно-нравственного воспитания, исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе". Матери девятерых и более детей получают знак только первой степени (всего их две). Ирина получила знак первой степени.

Вот только известно, что Церковь не одобряет разводов. Соответствует ли статуту знака, провозгласившему в качестве заслуги укрепление семейных ценностей, награждение женщины, чей брак распался, да еще с таким треском? Развод Абрамовичей все таблоиды мира смаковали с не меньшим удовольствием, чем гибель принцессы Дианы.

- Брак распадается не всегда по вине женщины, это не обязательно грех жены, - пояснил позицию Церкви представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.

Напомним, что причиной расставания поженившихся в 1991 году бывшей стюардессы из "Шереметьево" и начинающего тогда предпринимателя и зарубежные, и российские СМИ хором называли появление в жизни Абрамовича юной модели - Дарьи Жуковой.

Богатые и многодетные

Александр Гринберг


Самым плодовитым из российских олигархов оказался Борис Березовский: у него шестеро детей. Правда, все они от разных браков.

У финансиста и нефтяника Саита-Салама Гуцериева детей, как и у Абрамовича, пятеро. Столько же и у еще одного известного бизнесмена, главы "Русской медной компании" Игоря Алтушкина.

Четверо детей у крупного столичного застройщика Кирилла Писарева.

У главы "Интерроса" Владимира Потанина детей пока что трое.


27.03.2008

Постоянный адрес статьи :
http://christianos.ru/info/2536.html
Юрий Политов
izvestia.ru
Оригинал статьи

  Новости:

Папу Римского "отлучили". Раввинат приостановил официальные отношения с Ватиканом


Архиерейский Собор избрал трех кандидатов на Московский Патриарший Престол
Ими стали митр. Кирилл (Гундяев), митр. Климент (Капалин), митр. Филарет (Вахромеев)

Делегатам на Поместный Собор от Украинской Православной Церкви не позволили совершить Литургию в соборе Святой Софии в Киеве


Прекращено уголовное дело по факту гибели Царской семьи
Прокуратура сочла, что "истек срок давности"
Посмотреть все

  Авторская колонка:

Церковная жизнь течет поверх человеческих расчетов
Бог ведет Свою Церковь к победе верой и к победе веры.
Посмотреть все

   Редакция     Контакты     Благотворителям      При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "Сhristianos.Ru" обязательна.  ©2008  
Rambler's Top100