Christianos.RU - Газета «ПРАВОСЛАВНЫЙ» Четверг, 28 марта

Поиск:
  БОГОСЛОВИЕ |  ДОКУМЕНТЫ |  КТО ЕСТЬ КТО     ССЫЛКИ |  ФОРУМ |  КОНТАКТЫ  

ЦЕРКОВЬ
КОНФЕССИИ
ВЛАСТЬ
НАЦИИ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
БЕЗОПАСНОСТЬ
БОГОСЛОВИЕ
МАСС-МЕДИА
КТО ЕСТЬ КТО
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА
ДОКУМЕНТЫ
ССЫЛКИ

 Грузия Версия для печати
Католикос мирит горячих ребят

Католикос мирит горячих ребят

Грузинский Патриарх поработал над своим политическим имиджем

В ближайшие дни президент Грузии Михаил Саакашвили сложит с себя полномочия главы республики. Чтобы разрядить крайне напряженную политическую обстановку в стране, он назначил на 5 января досрочные президентские выборы и теперь будет готовиться к ним. Решение Саакашвили одобрила оппозиция, чьи демонстрации в начале месяца власти разгоняли с применением силы. Но, что не менее важно, это решение назвал «мудрым и своевременным» Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Грузинская Православная Церковь – пожалуй, единственная политическая сила, сумевшая не только без потерь выйти из ноябрьского кризиса, но и укрепить свое реноме.

Грамотный политик сначала прощупывает конъюнктуру и лишь потом говорит. Пока на улицах Тбилиси не были пущены в ход водометы, слезоточивый газ и резиновые пули, Илия II не выступал с открытой критикой власти, он только призывал стороны к рассудительности. Но когда 7 ноября представители оппозиции стали искать убежища в кафедральном соборе Святой Троицы, Патриарх назвал действия властей «совершенно неприемлемыми». И только. Никаких лозунгов в духе «Долой антинародный режим!».

В пресс-службе Грузинской Патриархии позицию Илии II назвали не выжидательной, а «взвешенной». Подобную «взвешенность» грузинский Патриарх однажды уже демонстрировал – во время революции роз 2003 года, приведшей к свержению Эдуарда Шеварднадзе. Тогда Илия II так же открыто не говорил оппозиции «да», а действующему президенту «нет». Однако на первое заседание парламента республики, не признанного оппозицией, он не явился – а по традиции должен был прийти и благословить депутатов нового созыва. Затем Илия II уже в качестве эмиссара нового правительства посетил Москву (см. «НГР» № 21 от 03.12.03). И это при том, что именно Шеварднадзе подписал в 2002 году специальное конституционное соглашение с Церковью, предоставляющее ей немало льгот и привилегий (правда, экс-президент, заигрывая с Ватиканом, пригласил в страну Папу Иоанна Павла II и даже намеревался заключить со Святым Престолом конкордат).

9 ноября с.г. в резиденции Патриарха прошли первые переговоры между властями (представленными спикером парламента Нино Бурджанадзе) и представителями пяти оппозиционных партий. Илия II в разгар кризиса уже предлагал себя на роль посредника в диалоге, а оппозиция всячески его желание подогревала, призывая Патриарха к такому посредничеству. В итоге Илия II выглядел мудрым аксакалом, пытающимся разнять горячих кавказских ребят. В сложившейся ситуации лучшего имиджа не придумаешь!

Грузинской Церкви, по данным соцопросов, в стране доверяют около 89% граждан. Молодое государство трепетно относится к национальной идентичности, а православие для грузин – ее неотъемлемая составляющая. Политик-антиклерикал едва ли станет в Грузии популярной фигурой. Михаил Саакашвили с Церковью старается дружить. Посещает церковные праздники, любит заявлять, что Дева Мария спасла Грузию от гражданской войны в 2003 году и уберегла президента США Джорджа Буша от покушения во время посещения Тбилиси в 2005 году. Не дает разгуляться баптистам и Свидетелям Иеговы. Но участие таких фигур, как Илия II, в публичной политике власть все-таки хотела бы ограничить. Когда Церковь набирает вес, с ней становится сложно договариваться.

Видимо, поэтому после встречи в резиденции Патриарха мнения власти и оппозиции относительно дальнейшего участия Илии II в переговорном процессе разошлись. Один из лидеров парламентской оппозиционной фракции «Демократический фронт» Давид Зурабишвили заявил: «Мы настаиваем на том, чтобы консультации проходили при личном участии Илии II». «Я не думаю, что Патриархия или Патриарх должны постоянно играть роль переговорщиков или медиаторов», – парировала глава парламентской фракции правящей партии «Национальное движение – демократы» Майя Надирадзе. И добавила: «Это неполитично и несерьезно». Дескать, Патриарх запустил процесс переговоров – и ладно. Патриарх сделал свое дело... Вот только хочет ли он уходить?

Оппозиция уже не первый месяц пытается перетянуть Церковь на свою сторону. В сентябре бывший министр обороны Ираклий Окруашвили обвинил президента Саакашвили в том, что тот якобы намеревался внести в Церковь раскол и установить над ней контроль. А в октябре уже сам Илия II вдруг выступил с идеей восстановления в стране монархии (см. «НГР» № 18 от 17.10.07). Нужно сказать, что российские СМИ поначалу сообщали эту новость как некий курьез. У нас в стране подобные инициативы – удел православных маргиналов и ультраконсерваторов. Но очень скоро выяснилось, что в Грузии предложение Патриарха восприняли всерьез, а оппозиция инициировала его обсуждение в парламенте. Идея конституционной монархии с ведущей ролью парламента чудесным образом сочеталась с лозунгом оппозиции «Грузия без президента!».

За те 30 лет, что Илия II является грузинским Патриархом, он демонстрировал политическую гибкость неоднократно. Яркий пример: в 1997 году Грузинская Церковь покинула Всемирный Совет Церквей (ВСЦ). Если спросить сегодня у Илии II, почему это произошло, он скажет, что ВСЦ – протестантская организация, преследующая протестантские цели. Мол, не место это для Православной Церкви. Пусть будет так. Но при этом именно Илия II в 1978–1983 годах не просто активно участвовал в работе ВСЦ, но и был одним из его президентов! Понятно, что советское правительство использовало Совет в качестве трибуны, и иерархи были вынуждены с этой трибуны выступать. Но выступать и представлять Церковь в руководящих органах – не одно и то же.

Илия II не поддержит грузинскую оппозицию открыто, пока кресло под Саакашвили не зашатается окончательно. Тем более что у Церкви и нынешней власти есть общие интересы.

«Мы не должны дать возможность внешним врагам нанести ущерб нашей родине», – заявил 7 ноября Илия II. Кто эти «внешние враги», Патриарх не конкретизировал (не дьявольские же козни имел он в виду?). Но в те же дни грузинские власти активно продвигали мысль, что за беспорядками в Тбилиси стоят российские спецслужбы. Слова Патриарха удачно вписываются в этот контекст, тем более что на российском направлении Церковь и государство в Грузии действуют сообща. Головная боль власти – абхазы и осетины, требующие независимости и обзаведшиеся российскими паспортами. Головная боль грузинского Патриарха – верующие в Абхазии и Южной Осетии, не желающие подчиняться ему и тянущиеся под омофор его московского «коллеги».

Действующая грузинская власть, выступая за целостность страны, опирается на международный авторитет и поддержку США. Илия II также не прочь обратиться к «американским друзьям». В его письме Джорджу Бушу, написанном в конце октября, можно найти такие слова: «Надеюсь, что при поддержке вашей страны юрисдикция Грузии будет распространена на Абхазию и Цхинвальский регион, в нашей стране воцарится мир, и она усилится экономически». Саакашвили и Церковь скорее союзники, чем оппоненты. Во всяком случае, пока хозяева Белого дома не отвернулись от Саакашвили.

 

27.03.2008

Постоянный адрес статьи :
http://christianos.ru/info/2537.html
Станислав Минин
НГ-Религии
Оригинал статьи

  Новости:

Папу Римского "отлучили". Раввинат приостановил официальные отношения с Ватиканом


Архиерейский Собор избрал трех кандидатов на Московский Патриарший Престол
Ими стали митр. Кирилл (Гундяев), митр. Климент (Капалин), митр. Филарет (Вахромеев)

Делегатам на Поместный Собор от Украинской Православной Церкви не позволили совершить Литургию в соборе Святой Софии в Киеве


Прекращено уголовное дело по факту гибели Царской семьи
Прокуратура сочла, что "истек срок давности"
Посмотреть все

  Авторская колонка:

Церковная жизнь течет поверх человеческих расчетов
Бог ведет Свою Церковь к победе верой и к победе веры.
Посмотреть все

   Редакция     Контакты     Благотворителям      При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "Сhristianos.Ru" обязательна.  ©2008  
Rambler's Top100